Как крымский климат влияет на здоровье человека.

Одна из главных составляющих Крымского полуострова – возможность оздоровиться во время отдыха у моря. Этот край обладает уникальным климатом, который благотворно влияет на организм человека. Именно поэтому здесь работает множество здравниц, которые успешно используют климатические и природные факторы в лечении многих заболеваний.

Особенности крымского климата

На формирование климата Крыма влияет его близкое расположение к морю, ландшафт, богатая флора. Многие специалисты отмечают его схожесть с климатическими условиями стран, расположенных на берегу Средиземного моря. При этом каждый регион полуострова обладает своим особым микроклиматом.

Купальный сезон в Крыму начинается рано. Уже в мае можно смело искупаться в море, когда его температура достигает 15-17 градусов. К середине лета морская вода прогревается до 27 градусов. Отдохнуть на берегу моря можно до конца сентября. В бархатный сезон солнце уже не такое активное, а море все такое же теплое.

Целебный климат Западного Крыма

Многие туристы выбирают отдых под Евпаторией. Здесь можно полежать на роскошных песчаных пляжах и почувствовать на себе целебные свойства климата.

Западный Крым обладает равнинной местностью. Летом, отдыхая на берегу, можно подышать морским воздухом, насыщенным ароматом степных трав и полезными для организма фитонцидами.

Благодаря особенностям рельефа, на западе полуострова постоянно дуют ветра, не давая воздуху застаиваться. Днем они помогают лучше перенести жару, а вечером ласкают теплом.

Купание в море также благотворно влияет на организм человека. Морская вода богата множеством минералов и микроэлементов. Вместе с воздушными и солнечными ваннами она помогает укрепить здоровье и придает большой заряд новых сил.

Природные богатства Крыма для укрепления здоровья

Многие слышали об уникальных природных факторах Крыма. Одними из них являются соленые озера Штормового с лечебной грязью. Они помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы, при хронических недугах. Причем по своему составу грязи ничем не уступают грязям Мертвого моря.

В озерах Западного Крыма добывают соль, которая также обладает уникальными свойствами. Она уже много веков подряд используется врачами в качестве дополнительного средства лечения множества заболеваний.

Крымские фрукты, овощи, ягоды известны своим богатым витаминным составом. Находясь на отдыхе у моря, туристы смогут отведать ароматные дары природы, наслаждаясь вкусом и получая большую порцию полезных микроэлементов.